Campionato Campionato Lega Pro

Logo Campionato Lega Pro


Campionato Lega Pro | Girone B - Stagione 2016/17 | Classifica, ultimi risultati e prossimi incontri
 

Classifica

Pos
Posizione in classifica
Esito ultimo incontro
Squadra
Logo e denominazione Squadra
Punti
Punti accumulati
1 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
Venezia
LOGO SQUADRA
Venezia

Venezia
80
2 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
Parma Calcio 1913
LOGO SQUADRA
Parma Calcio 1913

Parma Calcio 1913
70
3 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
Pordenone
LOGO SQUADRA
Pordenone

Pordenone
66
4 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
Padova
LOGO SQUADRA
Padova

Padova
66
5 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
Reggiana
LOGO SQUADRA
Reggiana

Reggiana
59
6 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
Gubbio
LOGO SQUADRA
Gubbio

Gubbio
58
7 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
Sambenedettese
LOGO SQUADRA
Sambenedettese

Sambenedettese
56
8 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
FeralpiSalò
LOGO SQUADRA
FeralpiSalò

FeralpiSalò
53
9 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
AlbinoLeffe
LOGO SQUADRA
AlbinoLeffe

AlbinoLeffe
52
10 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
Bassano Virtus
LOGO SQUADRA
Bassano Virtus

Bassano Virtus
51
11 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
Santarcangelo
LOGO SQUADRA
Santarcangelo

Santarcangelo -2
DETTAGLIO PENALITÀ
2 punti sottratti per decisione della FA
50
12 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
Sudtirol
LOGO SQUADRA
Sudtirol

Sudtirol
47
13 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
Maceratese
LOGO SQUADRA
Maceratese

Maceratese -4
DETTAGLIO PENALITÀ
4 punti detratti dalla Federazione Italiana Giuoco Calcio
46
14 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
Mantova 1911
LOGO SQUADRA
Mantova 1911

Mantova 1911
41
15 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
Teramo
LOGO SQUADRA
Teramo

Teramo
40
16 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
Forlì
LOGO SQUADRA
Forlì

Forlì
37
17 Sconfitta
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Sconfitta
Lumezzane
LOGO SQUADRA
Lumezzane

Lumezzane
34
18 Vittoria
RISULTATO ULTIMO INCONTRO
Vittoria
Ancona
LOGO SQUADRA
Ancona

Ancona -1
DETTAGLIO PENALITÀ
1 punto detratto dalla Federazione Italiana Giuoco Calcio
31

Legenda:
Promozione
Promozione Spareggio
Retrocessione Spareggio
Retrocessione
Vittoria Vittoria
Pareggio Pareggio
Sconfitta Sconfitta
Riposo Riposo

Risultati giornata n. 38

Data / ora
Data e ora dell’incontro
Incontro
Incontro
Risultato
Risultato
Info
Maggiorni informazioni:
- Stadio
- Arbitro
07/05/2017 14:30
AlbinoLeffe
LOGO SQUADRA
AlbinoLeffe

AlbinoLeffe - Santarcangelo
Santarcangelo
LOGO SQUADRA
Santarcangelo

3 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “Atleti Azzurri d’Italia”
Arbitro: Francesco GUCCINI
07/05/2017 14:30
FeralpiSalò
LOGO SQUADRA
FeralpiSalò

FeralpiSalò - Teramo
Teramo
LOGO SQUADRA
Teramo

0 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Comunale “Turina”
Arbitro: Manuel VOLPI
07/05/2017 14:30
Forlì
LOGO SQUADRA
Forlì

Forlì - Ancona
Ancona
LOGO SQUADRA
Ancona

0 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “Tullo Morgagni”
Arbitro: Giovanni AYROLDI
07/05/2017 14:30
Maceratese
LOGO SQUADRA
Maceratese

Maceratese - Venezia
Venezia
LOGO SQUADRA
Venezia

2 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Helvia Recina
Arbitro: Matteo GARIGLIO
07/05/2017 14:30
Mantova 1911
LOGO SQUADRA
Mantova 1911

Mantova 1911 - Sudtirol
Sudtirol
LOGO SQUADRA
Sudtirol

3 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Comunale “D. Martelli”
Arbitro: Francesco RACITI
07/05/2017 14:30
Padova
LOGO SQUADRA
Padova

Padova - Lumezzane
Lumezzane
LOGO SQUADRA
Lumezzane

2 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Euganeo
Arbitro: Lorenzo BERTANI
07/05/2017 14:30
Parma Calcio 1913
LOGO SQUADRA
Parma Calcio 1913

Parma Calcio 1913 - Reggiana
Reggiana
LOGO SQUADRA
Reggiana

1 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Ennio Tardini
Arbitro: Luigi PILLITTERI
07/05/2017 14:30
Sambenedettese
LOGO SQUADRA
Sambenedettese

Sambenedettese - Pordenone
Pordenone
LOGO SQUADRA
Pordenone

2 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “Riviera delle Palme”
Arbitro: Riccardo PANARESE

Incontri Play-off e Play-out

Data / ora
Data e ora dell’incontro
Incontro
Incontro
Risultato
Risultato
Info
Maggiorni informazioni:
- Stadio
- Arbitro
13/05/2017 15:30
Gubbio
LOGO SQUADRA
Gubbio

Gubbio - Sambenedettese
Sambenedettese
LOGO SQUADRA
Sambenedettese

2 - 3
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “Pietro Barbetti”
Arbitro: Pierantonio PEROTTI
14/05/2017 14:30
Padova
LOGO SQUADRA
Padova

Padova - AlbinoLeffe
AlbinoLeffe
LOGO SQUADRA
AlbinoLeffe

1 - 3
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Euganeo
Arbitro: Ivan ROBILOTTA
14/05/2017 16:30
Reggiana
LOGO SQUADRA
Reggiana

Reggiana - FeralpiSalò
FeralpiSalò
LOGO SQUADRA
FeralpiSalò

2 - 2
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Mapei Stadium - Città del Tricolore
Arbitro: Francesco FOURNEAU
14/05/2017 18:00
Pordenone
LOGO SQUADRA
Pordenone

Pordenone - Bassano Virtus
Bassano Virtus
LOGO SQUADRA
Bassano Virtus

2 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Bottecchia
Arbitro: Antonio GIUA
20/05/2017 18:30
Giana Erminio
LOGO SQUADRA
Giana Erminio

Giana Erminio - Pordenone
Pordenone
LOGO SQUADRA
Pordenone

2 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Comunale “Brianteo”
Arbitro: Alessandro PRONTERA
20/05/2017 20:30
Reggiana
LOGO SQUADRA
Reggiana

Reggiana - Juve Stabia
Juve Stabia
LOGO SQUADRA
Juve Stabia

2 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Mapei Stadium - Città del Tricolore
Arbitro: Pierantonio PEROTTI
21/05/2017 16:30
Lumezzane
LOGO SQUADRA
Lumezzane

Lumezzane - Teramo
Teramo
LOGO SQUADRA
Teramo

1 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Comunale
Arbitro: Daniele VIOTTI
21/05/2017 17:30
Virtus Francavilla
LOGO SQUADRA
Virtus Francavilla

Virtus Francavilla - Livorno
Livorno
LOGO SQUADRA
Livorno

0 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “Giovanni Paolo II”
Arbitro: Francesco GUCCINI
21/05/2017 18:00
Lucchese Libertas 1905
LOGO SQUADRA
Lucchese Libertas 1905

Lucchese Libertas 1905 - AlbinoLeffe
AlbinoLeffe
LOGO SQUADRA
AlbinoLeffe

1 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Porta Elisa
Arbitro: Matteo PROIETTI
21/05/2017 18:30
Casertana
LOGO SQUADRA
Casertana

Casertana - Alessandria
Alessandria
LOGO SQUADRA
Alessandria

1 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Comunale “A. Pinto”
Arbitro: Antonello BALICE
21/05/2017 18:30
Sambenedettese
LOGO SQUADRA
Sambenedettese

Sambenedettese - Lecce
Lecce
LOGO SQUADRA
Lecce

1 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “Riviera delle Palme”
Arbitro: Luigi PILLITTERI
21/05/2017 20:30
Cosenza
LOGO SQUADRA
Cosenza

Cosenza - Matera
Matera
LOGO SQUADRA
Matera

2 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “San Vito”
Arbitro: Antonio GIUA
21/05/2017 20:30
Piacenza
LOGO SQUADRA
Piacenza

Piacenza - Parma Calcio 1913
Parma Calcio 1913
LOGO SQUADRA
Parma Calcio 1913

0 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “Garilli”
Arbitro: Vincenzo VAILANTE
24/05/2017 20:30
AlbinoLeffe
LOGO SQUADRA
AlbinoLeffe

AlbinoLeffe - Lucchese Libertas 1905
Lucchese Libertas 1905
LOGO SQUADRA
Lucchese Libertas 1905

0 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “Atleti Azzurri d’Italia”
Arbitro: Federico DIONISI
24/05/2017 20:30
Alessandria
LOGO SQUADRA
Alessandria

Alessandria - Casertana
Casertana
LOGO SQUADRA
Casertana

3 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Moccagatta
Arbitro: Francesco FOURNEAU
24/05/2017 20:30
Juve Stabia
LOGO SQUADRA
Juve Stabia

Juve Stabia - Reggiana
Reggiana
LOGO SQUADRA
Reggiana

0 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Romeo Menti
Arbitro: Niccolo PAGLIARDINI
24/05/2017 20:30
Lecce
LOGO SQUADRA
Lecce

Lecce - Sambenedettese
Sambenedettese
LOGO SQUADRA
Sambenedettese

0 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Via del Mare
Arbitro: Andrea Giuseppe ZANONATO
24/05/2017 20:30
Livorno
LOGO SQUADRA
Livorno

Livorno - Virtus Francavilla
Virtus Francavilla
LOGO SQUADRA
Virtus Francavilla

0 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Armando Picchi
Arbitro: Ivan ROBILOTTA
24/05/2017 20:30
Matera
LOGO SQUADRA
Matera

Matera - Cosenza
Cosenza
LOGO SQUADRA
Cosenza

1 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: XXI Settembre - F. Salerno
Arbitro: Edoardo PAOLINI
24/05/2017 20:30
Parma Calcio 1913
LOGO SQUADRA
Parma Calcio 1913

Parma Calcio 1913 - Piacenza
Piacenza
LOGO SQUADRA
Piacenza

2 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Ennio Tardini
Arbitro: Luca MASSIMI
24/05/2017 20:30
Pordenone
LOGO SQUADRA
Pordenone

Pordenone - Giana Erminio
Giana Erminio
LOGO SQUADRA
Giana Erminio

3 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Bottecchia
Arbitro: Luigi PILLITTERI
28/05/2017 16:30
Teramo
LOGO SQUADRA
Teramo

Teramo - Lumezzane
Lumezzane
LOGO SQUADRA
Lumezzane

0 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Comunale
Arbitro: Antonello BALICE
31/05/2017 18:30
Livorno
LOGO SQUADRA
Livorno

Livorno - Reggiana
Reggiana
LOGO SQUADRA
Reggiana

1 - 2
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Armando Picchi
Arbitro: Antonio GIUA
31/05/2017 20:30
Lecce
LOGO SQUADRA
Lecce

Lecce - Alessandria
Alessandria
LOGO SQUADRA
Alessandria

1 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Via del Mare
Arbitro: Edoardo PAOLINI
31/05/2017 20:30
Parma Calcio 1913
LOGO SQUADRA
Parma Calcio 1913

Parma Calcio 1913 - Lucchese Libertas 1905
Lucchese Libertas 1905
LOGO SQUADRA
Lucchese Libertas 1905

2 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Ennio Tardini
Arbitro: Francesco FOURNEAU
31/05/2017 20:30
Pordenone
LOGO SQUADRA
Pordenone

Pordenone - Cosenza
Cosenza
LOGO SQUADRA
Cosenza

1 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Bottecchia
Arbitro: Antonello BALICE
04/06/2017 18:00
Alessandria
LOGO SQUADRA
Alessandria

Alessandria - Lecce
Lecce
LOGO SQUADRA
Lecce

5 - 4
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Moccagatta
Arbitro: Francesco GUCCINI
04/06/2017 18:30
Reggiana
LOGO SQUADRA
Reggiana

Reggiana - Livorno
Livorno
LOGO SQUADRA
Livorno

2 - 2
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Mapei Stadium - Città del Tricolore
Arbitro: Luigi PILLITTERI
04/06/2017 20:30
Cosenza
LOGO SQUADRA
Cosenza

Cosenza - Pordenone
Pordenone
LOGO SQUADRA
Pordenone

0 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: “San Vito”
Arbitro: Vincenzo VALIANTE
04/06/2017 20:30
Lucchese Libertas 1905
LOGO SQUADRA
Lucchese Libertas 1905

Lucchese Libertas 1905 - Parma Calcio 1913
Parma Calcio 1913
LOGO SQUADRA
Parma Calcio 1913

1 - 2
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Porta Elisa
Arbitro: Fabio PISCOPO
13/06/2017 20:30
Parma Calcio 1913
LOGO SQUADRA
Parma Calcio 1913

Parma Calcio 1913 - Pordenone
Pordenone
LOGO SQUADRA
Pordenone

5 - 4
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Artemio Franchi
Arbitro: Luigi PILLITTERI
14/06/2017 20:30
Alessandria
LOGO SQUADRA
Alessandria

Alessandria - Reggiana
Reggiana
LOGO SQUADRA
Reggiana

2 - 1
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Artemio Franchi
Arbitro: Fabio PISCOPO
17/06/2017 18:00
Parma Calcio 1913
LOGO SQUADRA
Parma Calcio 1913

Parma Calcio 1913 - Alessandria
Alessandria
LOGO SQUADRA
Alessandria

2 - 0
INFORMAZIONI SUPPLEMENTARI
Stadio: Artemio Franchi
Arbitro: Antonio GIUA